LE CLASSIFICHE DEL CARNEVALE DI VIAREGGIO 2016

Tutti i premi delle giurie

CLASSIFICHE Carri di prima categoria

1. Barbarians di Fabrizio Galli
2. Io sono Dio di Umberto e Stefano Cinquini
3. La gabbia dei F.lli Bonetti
4. Male nostrum di Simone Politi e Priscilla Borri
5. Bilberberg l'altro volto del potere di Roberto Vannucci
6. Work in progress di Carlo Lombardi
7. Moby duck-plastic planet show di Alessandro Avanzini
8. Porca mediocrita si salvi chi può di Gilbert Lebigre e Corinne Roger
9. 52 sfumature di colore di Massimo Breschi
10. In te son nato di Franco Malfatti

CLASSIFICHE Carri di seconda categoria 

1. L'alchimista e il potere delle illusioni di Jacopo Allegrucci
2. La bacchettona di Edoardo Ceragioli
3. Naviga il mio profilo di Luciano Tomeni
4 . L'insostenibile leggerezza dell'essere di Emilio Cinquini


CLASSIFICHE Mascherate in Gruppo

1. In un paese serio di Luca Bertozzi
2. L'arsenale della apparizioni di Michele Canova
3. Che cosa sono le nuvole di Libero Maggini
4. Il mare in una stanza di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
5. Nuovi mostri o vecchi parassiati di Marzia Etna
6. Dotti medici e sapienti di Enrico Vannucci
7. Illusionisti di Giampiero Ghiselli su progetto di Maria Chiara Franceschini
8. La commedia dell'arte di Giacomo Marsili
9. Ci stiamo riprendendo di Adolfo Milazzo


CLASSIFICHE Maschere Isolate 

1.“La vedova nera” di Silvano Bianchi
2.“Sbarco in maschera” di Lorenzo Paoli
3.“C’è supposta per te” di Andrea Pucci
4.“La locomotiva tedesca” di Devis Serra
5.“La magna Grecia” di Michelangelo Francesconi
5.“Il resto (dal) Carlino” di Rodolfo Mazzone
6. non assegnato
7.“The american dream (Il sogno americano)” di Daniele Chicca
8.“Santa Romana Spesa” di Erica Cerri
9.“Expo…rtiamoli” di Michele Cinquini e Silvia Cirri
10.“Ras-Putin” di Alessandro Pasquinucci e i Burlabomber
11“Uccellacci e uccellini” di Pierfrancesco Giunti
12“La corsa di Bhillary” di Valentina Galli
13.“Ecco il còrso mascherato” di Alessandro e Paolo Vanni
14.“Il ruspante” di Beppe Garone
15.“Per una pensione completa… onoranze funebri Fornero” di Pietro Pulcini
16.“Contro corrente” di Michele Deledda


PREMI SPECIALI 2016

Premio Fantasia “Sergio Baroni” 
Alla mascherata in gruppo “In un paese serio” di Luca Bertozzi

Premio Colore “Antonio D’Arliano”
Al carro di seconda categoria “L’alchimista e il potere delle illusioni” di Jacopo Allegrucci

Premio Modellatura “Alfredo Morescalchi”
Al carro di prima categoria “Barbarians” di Fabrizio Galli

Premio Allegoria “Silvano Avanzini”
Al carro di prima categoria “Moby duck plastic planet show” di Alessandro Avanzini

Premio Miglior Bozzetto “Guidubaldo Francesconi”
Ex aequo ai bozzetti per i carri: “Barbarians” di Fabrizio Galli costruzione di prima categoria e “Naviga il mio profilo” di Luciano Tomei costruzione di seconda categoria

Premio Scenografia “Alfredo Pardini”
Al carro di prima categoria “Io sono Dio” di Umberto e Stefano Cinquini

Premio Tradizione “Carlo Bocco Vannucci”
Al carro di prima categoria “52 sfumature di Carnevale” di Massimo Breschi

Premio della Critica “Giovanni Lazzarini” 
Al carro di seconda categoria “La bacchettona” di Edoardo Ceragioli

PREMIO MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
“ICILIO SADUN” 2016 DEDICATO A ROBERTA BARTALI

Al brano "La gabbia”, testo di Lorenzo Biagini, musica di Daniele Biagini, canta Daniele Biagini. Colonna sonora del Carro di prima Categoria di Luigi e Uberto Bonetti dal titolo: “La gabbia”.

PREMIO SPECIALE GIURIA DEI BAMBINI
La speciale giuria dei bambini, composta tra 300 piccoli spettatori dei Corsi Mascherati ha così deciso: 

Carri di seconda categoria, a pari merito: “La bacchettona” di Edoardo Ceragioli e “L’alchimista e il potere delle illusioni” di Jacopo Allegrucci.

Carri di prima categoria “La gabbia” di Uberto e Luigi Bonetti


Documenti
I voti delle giurie alle maschere isolate
Tipo: PDF Dimensione: 282.43 Kb

I voti delle giurie che hanno valutato le opere in concorso nella categoria delle maschere isolate del Carnevale di Viareggio 2016