Le classifiche del Carnevale di Viareggio 2020

Tutte le classifiche e i Premi Speciali del Carnevale di Viareggio 2020

CLASSIFICA CARRI DI 1a CATEGORIA 

1. “Home sweet home” di Lebigre e Roger
2. “Robotika. L’intelligenza artificiale” di Luigi Bonetti
3. “Idol” di Umberto, Stefano, Michele Cinquini e Silvia Cirri
4. “#NelPaesedelleMeraviglie2.0” di Jacopo Allegrucci
5. “Beata ignoranza” di Roberto Vannucci
6. Ex aequo: “Ole’ “ di Carlo Lombardi e “Il grande balzo” di Alessandro Avanzini
7. Non assegnato
8. “Ne’ di Eva, ne’ di Adamo” dei fratelli Breschi
9. “Abbracciami e’ Carnevale” di Fabrizio Galli


CLASSIFICA CARRI DI 2a CATEGORIA 

1. “A caccia di un lieto fine” di Luca Bertozzi
2. “S’i fosse foco” di Luciano Tomei
3. “Quei gran geni di...” di Priscilla Borri e Antonino Croci
4. “Giù le mani” di Franco Malfatti
5. “L’amaro italiano” di Edoardo Ceragioli


CLASSIFICHE MASCHERATE IN GRUPPO 

1. “La cultura fa paura” di Silvano Bianchi
2. “Terra promessa” di Marzia Etna
3. “Alice una fiaba moderna” di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
4. “I signori della notte” di Michele Canova
5. “Ombre cinesi” di Giacomo Marsili
6. “900” di Libero Maggini
7. “L’uomo dei sogni” di Emilio Cinquini
8. “Populist art” di Giampiero Ghiselli e Maria Chiara Franceschini
9. “Facce ride” di Adolfo Milazzo


CLASSIFICHE MASCHERE ISOLATE

1. “I disagi di Gulliver” di Matteo Raciti
2. “Qualcuno mi renda l’anima” di Michelangelo Francesconi
3. “Vince Van Gogh” di Lorenzo Paoli
4. Ex aequo: “Bella di natura” di Devis Serra e “Sorci Verdi” di Stefano Di Giusto
5. Non assegnato
6. “Per me si va nella città dolente” di Rodolfo Mazzone
7. “Un gioco di parole” di Andrea Giulio Ciaramitaro


PREMI SPECIALI CARNEVALE DI VIAREGGIO 2020

Premio FANTASIA “Sergio Baroni”
Alla mascherata in gruppo “Ombre cinesi” di Giacomo Marsili

Premio COLORE “Antonio D’Arliano”
Al carro di prima categoria “Olè” di Carlo Lombardi

Premio MODELLATURA “Alfredo Morescalchi”
Al carro di seconda categoria “A caccia di un lieto fine” di Luca Bertozzi

Premio ALLEGORIA “Silvano Avanzini”
Al carro di prima categoria “Beata ignoranza” di Roberto Vannucci

Premio al MIGLIOR BOZZETTO “Guidubaldo Francesconi”
Al bozzetto del carro di prima categoria “Robotika, l’intelligenza artificiale” di Luigi Bonetti

Premio SCENOGRAFIA “Alfredo Pardini”
Al carro di prima categoria “Idol” di Umberto, Stefano, Michele Cinquini e Silvia Cirri

Premio CRITICA “Giovanni Lazzarini”
Al carro di prima categoria “Home sweet home. Nessun posto è come casa” di Lebigre e Roger

Premio TRADIZIONE “Carlo Bocco Vannucci”
Al carro di prima categoria “Abbracciami è Carnevale” di Fabrizio Galli

Premio per l’opera PIU’ BRILLANTE “Eros Canova”
Alla maschera isolata “I disagi di Gulliver” di Matteo Raciti

Premio al MOVIMENTO PIU’ SPETTACOLARE “Renato Verlanti”
Al carro di prima categoria “Nel Paese delle Meraviglie 2.0” di Jacopo Allegrucci

Menzioni speciali per le migliori coreografie ai carri di prima categoria “Né di Eva, né di Adamo” di Massimo e Alessandro Breschi e al carro “Il grande balzo” di Alessandro Avanzini

Premio Miglior COLONNA SONORA ORIGINALE “Icilio Sadun” dedicato a Roberta Bartali
Al brano "Mare amaro" musica di Daniele Biagini, testo di Simone Remedi, canta: Daniele Biagini abbinato al carro di seconda categoria: "L'amaro italiano" di Edoardo Ceragioli

PREMIO ARNALDO GALLI a Lebigre Roger vincitori del triennio 2018-2020 in prima categoria



Documenti