"Papaveri rossi" dei Fratelli Cinquini

Tutte le classifiche

E' "Papaveri rossi" di Umberto, Stefano e Michele Cinquini il carro vincitore del Carnevale di Viareggio. Ecco tutte le graduatorie. 

CLASSIFICA DEI CARRI DI PRIMA CATEGORIA


1° Premio “Papaveri Rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini
2° Premio “Aspettando Godot” di Alessandro Avanzini
3° Premio “La pace di cristallo” di Fabrizio Galli
4° Classificato “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci
5° Classificato “In un mondo che... prigioniero è” di Roberto Vannucci
6° Classificato “Proxima Ventura” di Lebigre Roger
7° Classificato “No tu no dei Fratelli Breschi
8° Classificato “Ozio, vizio e vitalizio” di Fratelli Bonetti
9° Classificato “Fumo negli occhi” di Carlo Lombardi


CLASSIFICA CARRI DI SECONDA CATEGORIA


1° Premio “Satisfaction” di Luca Bertozzi 
2° Premio “La mafia non esiste” di Edoardo Ceragioli
3° Premio “Lo spaventapasseri” di Franco Malfatti
4° Classificato “Io sono io e voi non siete un K…” di Luciano Tomei
5° Classificato “Rifiuti da incubo” di Priscilla Borri e Andrea Patalano


CLASSIFICHE MASCHERATE IN GRUPPO

1° Premio “La natura siamo noi” di Giampiero Ghiselli e Maria Chiara Franceschini
2° Premio “Il gregge” di Marzia Etna
3° Premio “Dias de los muertos” di Libero Maggini
4° Classificato “La guerra è un gioco” di Silvano Bianchi
5° Classificato “What about Earth” di Roberto De Leo e Vania Fornaciari
6° Classificato “Danza” di Adolfo Milazzo
7° Classificato “E-Venti di guerra” di Michele Canova 
8° Classificato “A eh ora è la fine del mondo?” di Emilio Cinquini
9° Classificato “Veleno” di Giacomo Marsili


CLASSIFICHE MASCHERE ISOLATE

1° Premio “Al cospetto del sig. Ego” di Matteo Raciti
2° Premio “Fantozzi (non) vs in pensione di Daniele Chicca
3° Premio EX AEQUO “Mano d’opera” di Gabriele Libero Balderi e “Bomba libera tutti” di Stefano Di Giusto
4° Posto NON ASSEGNATO
5° Classificato EX AEQUO “La zecca dello stato” di Andrea Giulio Ciaramitaro e “La drag Queen” di Rodolfo Mazzone
6° Posto NON ASSEGNATO
7° Classificato “Federico Fel(L)ini” di Devis Serra
8° Classificato “Il buono, il brutto e il cattivo” di Michelangelo Francesconi
9° Classificato “L’Italia è cosa nostra” di Lorenzo Paoli


PREMI SPECIALI

Premio FANTASIA “Sergio Baroni” al carro di prima categoria “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci 

Premio COLORE “Antonio D’Arliano” al carro di prima categoria “Papaveri rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini

Premio MODELLATURA “Alfredo Morescalchi” al carro di seconda categoria “Satisfaction” di Luca Bertozzi

Premio ALLEGORIA “Silvano Avanzini” Ex aequo alla maschera isolata “La zecca dello stato” di Andrea Giulio Ciaramitaro e alla maschera isolata “Il buono, il brutto, il cattivo” di Michelangelo Francesconi

Premio MIGLIOR BOZZETTO “Guidubaldo Francesconi” al bozzetto del carro di prima categoria “Proxima ventura” di Lebigre e Roger

Premio SCENOGRAFIA “Alfredo Pardini” al carro di prima categoria “Papaveri rossi” di Umberto, Stefano e Michele Cinquini

Premio CRITICA “Giovanni Lazzarini” Ex aequo al carro di prima categoria “In un mondo che… prigioniero è” di Roberto Vannucci e al carro di seconda categoria “La mafia non esiste” di Edoardo Ceragioli

Premio TRADIZIONE “Carlo Bocco Vannucci” al carro di prima categoria “La pace di cristallo” di Fabrizio Galli

Premio per l’opera PIU’ BRILLANTE “Eros Canova” al carro di seconda categoria “Satisfaction” di Luca Bertozzi

Premio speciale del Consiglio di Indirizzo della Fondazione Carnevale per l’INNOVAZIONE al carro di prima categoria “E’ come credere alle favole” di Jacopo Allegrucci”. 

Documenti