Albo d'Oro

Albo d'Oro

ALBO D’ORO 

del Carnevale di Viareggio

 

 

1883: “I quattro mori” (Regia Marina)

1885: “Il trionfo dei fiammiferi”

1897: “Il trionfo della bicicletta” (O. Sadun)

1899: “L’alleanza italo - francese” (Ignoto)

1900: “Nizza italiana” (carro réclame Ignoto)

 

A cura di Riccardo Mazzoni

1901: “Gli abitanti della luna”

1902: “Pro-divorzio”

1903: “Il Telegrafo Marconi” (Mario Norfini)

1904: Non fu effettuato il corso mascherato

1905: “Il Trionfo dell’automobile”

1906: “Il Trionfo del Carnevale” (Alfredo Fontanini)

1907: Non fu effettuato il corso mascherato

1908: “Il globo terracqueo”

1909: Non fu effettuato il corso mascherato

1910: “La coppa di fiori” (Pietro Tofanelli)

1911: “Il trionfo del progresso” (Guido Baroni)

1912: Non fu effettuato il corso mascherato

1913: “La gloria del tricolore”

1914: Premio del comitato ufficiale assegnato

ma non comunicato alla stampa.

Premio del rione “Vecchia Viareggio”:

Il Trionfo della Vecchia Viareggio.

1915/1920: Non furono effettuati i corsi mascherati

 

A cura di Andrea Passaglia

1921: “Nozze di Tonin di Burio della corte del Pinaccio”

(Giuseppe Giorgi detto “Noce”)

1922: Non fu effettuato il corso mascherato

1923: “Il carro di Pierrot” (Umberto Giampieri)

1924: “Un sogno dopo un’orgia carnevalesca” (Raffaello Tolomei)

1925: “I tre cavalieri del Carnevale” (Antonio D’Arliano)

1926: “La corsa al premio” (Antonio D’Arliano) e

“La favola del Carnevale” (Alfredo Pardini) ex aequo

1927: “L’ultima pazzia del Carnevale (prende moglie)” (Alfredo Pardini)

1928: “Il Carnevale ai bagni” (Alfredo e Michele Pardini)

1929: “Luna park” (Antonio D’Arliano)

1930: “Carnevale prestigiatore” (Antonio D’Arliano)

1931: “Carnevale nella jungla” (Alfredo Pardini)

1932: “I tre moschettieri” (Alfredo Pardini)

1933: “Carnevale sport” (Antonio D’Arliano)

1934: “Treno popolare” (Francesco Francescani)

1935: “La famiglia volante” (Alfredo Pardini)

1936: Non fu effettuato il corso mascherato

1937: “Pagliacciata” (Antonio D’Arliano) e

“Torna Carnevale” (Alfredo Pardini) ex aequo

1938: “Carnevale in fiore” (Michele Pardini)

1939: “La danza delle ore” (Alfredo e Michele Pardini)

1940: “L’ultima avventura di Don Chisciotte” (Alfredo e Michele Pardini)

e “Scampagnata di sartine” (Antonio D’Arliano) ex aequo

1941/1945: Non furono effettuati i corsi mascherati

1946: “Bando alla tristezza viva l’allegria” (Alfredo e Michele Pardini e

Ademaro Musetti) e “Serenata al chiaro di luna”

(Antonio D’Arliano e Francesco Francescani)

1947: “Nel tempio di Bacco” (Antonio D’Arliano)

1948: “È arrivato il Marajà” (Antonio D’Arliano)

1949: “Tre marinai in gamba” (Alfredo Pardini)

[per il rione San Martino - Arlecchino]

1950: “Una vedova allegra” (Antonio D’Arliano) e “Una raspa in

campagna” (Michele Pardini e Ademaro Musetti) ex aequo

1951: “Il grande valzer” (Sergio Baroni) e

“Notte di Carnevale” (Alfredo Pardini) ex aequo

1952: “L’avventuroso” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1953: “Chi vuol esser lieto sia” (Carlo Vannucci e Sandro Bertuccelli)

1954: “Caccia subacquea” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1955: “Baldoria all’inferno” (Alfredo Pardini) e

“Barbablù” (Antonio D’Arliano) ex aequo

1956: “Ballata selvaggia” (Silvano Avanzini e Francesco Francesconi)

1957: “La magnifica preda” (Sergio Baroni) e

“Cing-Ciang mago d’Oriente” (Antonio D’Arliano) ex aequo

1958: “Toro seduto” (Sergio Baroni)

1959: “Don Chisciotte” (Silvano Avanzini)

1960: “Carnevale al vertice” (Silvano Avanzini)

1961: “Il vampiro” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1962: “I grandi navigatori dello spazio” (Arnaldo Galli)

1963: Non fu assegnato il premio.

Secondo premio a “E le scimmie stanno a guardare” (Arnaldo Galli)

1964: “Show Boat” (Arnaldo Galli) [per il Carnevale di New Orleans] e

“Nozze sul mare” (Sergio Baroni) [per il Carnevale di Viareggio]

1965: “Scacciapensieri” (Sergio Baroni)

1966: “Non calpestate i fiori” (Arnaldo Galli)

1967: “Dove andranno gli innamorati” (Arnaldo Galli)

1968: “Quel mazzolin di fiori” (Arnaldo Galli)

1969: “L’allucinogeno” (Arnaldo Galli)

1970: “Arriva Mao” (Giovanni Lazzarini e Oreste Lazzari)

1971: “Battibecco” (Arnaldo Galli)

1972: “Pingpong” (Arnaldo Galli)

1973: “Viareggio in vista” (Sergio Baroni)

1974: “La battaglia di carta” (Sergio Baroni)

1975: “La cicala e le formiche” (Sergio Baroni)

1976: “I grandi in maschera” (Arnaldo Galli)

1977: “Rami secchi” (Arnaldo Galli)

1978: “Bontà loro” (Arnaldo Galli) e

“Peccato originale” (Silvano Avanzini) ex aequo

1979: “Gli uffa” (Arnaldo Galli)

1980: “Vieni, vieni anche tu” (Renato Luigi Verlanti) e

“Fiat voluntas tua” (Silvano Avanzini) ex aequo

1981: “Riciclaggio” (Arnaldo Galli)

1982: “Gli incubi di Spadolini” (Raffaello Giunta)

1983: “Il sol dell’avvenir” (Silvano Avanzini)

1984: “Lasciamoli fiorire” (Silvano Avanzini)

1985: “Piangerò domani” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1986: “Il rompi ... balle” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1987: “Un punto più del diavolo” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1988: “Madonna Ciccone, un successo da leone”

(Gilbert Lebigre e Corinne Roger)

1989: “Carnevale nel cassetto” (Arnaldo Galli)

1990: “Non si può fermare il tempo” (Arnaldo Galli)

1991: “L’inferno del sabato sera” (Fabrizio Galli)

1992: “Attenti al lupo” (Carlo ed Enrico Vannucci)

1993: “I vampiri” (Silvano ed Alessandro Avanzini)

1994: “Moby Dick”

(Renato Luigi Verlanti su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1995: “Vecchi fantasmi vagano sull’Europa”

(Renato Luigi Verlanti su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1996: “Il telemostro” (Renato Luigi Verlanti su idea e

progetto di Giovanni Lazzarini)

1997: “Fate il vostro gioco, signori”

(Renato Luigi Verlanti su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1998: “Ma che male vi Fo?” (Silvano ed Alessandro Avanzini)

1999: “American sexgate show” (Renato Luigi Verlanti su idea e

progetto di Giovanni Lazzarini)

2000: “Abracadabra” (Simone Politi e Federica Lucchesi)

2001: “Le rovine d’Italia” (Franco Malfatti)

2002: “La Repubblica delle banane” (Simone Politi e Federica Lucchesi)

2003: “La mente intelligente” (Roberto Vannucci)

2004: “Scusate se ci divertiamo, Balla che ti passa” (Arnaldo Galli,

Gilbert Lebigre e Corinne Roger La Compagnia del Carnevale)

2005: “Il cavaliere inesistente” (Gionata Francesconi)

2006: “El Matador” (Alessandro Avanzini)

2007: “Avanti miei Prodi” (Alessandro Avanzini)

2008: “Sortilegio” (Franco Malfatti)

2009: “Migranti” (Alessandro Avanzini)

2010: “Una sola madre: la terra” (Roberto Vannucci)

2011: “Rex pubblica” (Alessandro Avanzini)

2012: “Santo Subito” (Gilbert Lebigre e Corinne Roger)

2013: “Minotauro” (Alessandro Avanzini)

2014: “La Rete” (Alessandro Avanzini)

2015: "Quello che non vorrei vedere" (Massimo Breschi)

2016: "Barbarians" (Fabrizio Galli)

Premi speciali ai costruttori

Premio Colore

dedicato a ANTONIO D'ARLIANO

 

1999 Arnaldo Galli "L'Europa si le mutande no"

2000 Simone Politi e Federica Lucchesi "Abracadabra"

2001 Fabrizio Galli "Vietato combattere"

2002 Arnaldo Galli "Incredibile"

2003 Roberto Vannucci "La mente intelligente"

2004 Simone Politi e Federica Lucchesi "C'eravamo tanto amati"

2005 Roberto Vannucci "Specchio delle mie brame"

2006 ex aequo: Simone Politi, Priscilla Borri "L'urlo di Chen terrorizza l'occidente"; Edoardo Ceragioli "La cartapesta è tornata di moda"

2007 ex aequo: Adolfo Milazzo "Non perdiamo la rotta";                      Alfredo Ricci "Mamma mia che roba brutta... oramai siamo alla frutta"

2008 Alessandro Avanzini "Pranzo di gala"

2009 ex aequo: Alessandro Avanzini "Migranti"; Antonio Mastromarino e Pierluigi Piccinetti “Acqua in bocca”

2010 ex aequo: Fabrizio Galli "Viareggio nel cuore"; Verlanti Luigi e F.lli Bonetti "La danza del Drago"

2011 Fabrizio Galli "Embrioni chimera"

2012 F.lli Bonetti “Phoenix”

2013 F.lli Bonetti “Potere in maschera”

2014: Gionata Francesconi e Giacomo Marsili “Ride bene chi ride ultimo” (carro di 2° cat.)

2015: Umberto e Luigi Bonetti “Oro bianco” (carro di 1° cat.)

2016: “L’alchimista e il potere delle illusioni” di Jacopo Allegrucci (carro di 2° cat.)

 

Premio Modellatura

dedicato a ALFREDO MORESCALCHI

 

1999 Roberto Vannucci "Predatori di salute"

2000 Carlo Lombardi "Spirito divino"

2001 Luciano Tornei "Quando ridevamo con dolcezza"

2002 Federica Lucchesi, Simone Politi "La repubblica delle banane"

2003 Gionata Francesconi "Fantastampa"

2004 ex aequo: Fabrizio Galli "Astro nascente"; Luciano Tornei "Monte di risate"

2005 Roberto De Leo "Gli orchestracei di Burlamare invitano a ballare"

2006 ex aequo: Alessandro Avanzini "El matador"; Antonio Mastromarino "Il pastore tedesco"

2007 Alessandro Avanzini "Avanti miei prodi"

2008 ex aequo: Eleonora Francioni "Donne di colore"; Giampiero Ghiselli "Matrimonio all'italiana"

2009 Luca Bertozzi "S... profondo Rosso"

2010 ex aequo: Luciano Tornei "Notre Dame.... L'Italie"; Luca Bertozzi “il Cameraman"

2011 ex aequo: Alessandro Avanzini "Rexpubblica"; Fabrizio Galli "Embrioni chimera"

2012 Simone Politi e Priscilla Borri “Grandeur”

2013 Luca Bertozzi “Altro giro, altra corsa”

2014 Gilbert Lebigre e Corinne Roger “Hysteria. Italia in ultima analisi” (carro di 1° cat.)

2015: Luca Bertozzi “Padiglione Italia” (mascherata in gruppo)

2016: Fabrizio Galli “Barbarians” (carro di 1° cat.)

  

Premio Scenografia

dedicato a ALFREDO PARDINI

 

1999 Franco Malfatti "Alta tensione"

2000 Renato Verlanti, Luigi Bonetti Idea di Giovanni Lazzarini "Giubileo duemila …'

2001 Franco Malfatti "Le rovine d'Italia"

2002 Roberto Vannucci "La grande abbuffata"

2003 Simone Politi e Federica Lucchesi “Hieronymus 2003 il volto del potere”

2004 Galli - Lebigre – Roger "Scusate se ci divertiamo, balla che ti passa"

2005 Gionata Francesconi "TI cavaliere inesistente"

2006 Gionata Francesconi "È nato prima l'uomo o Pulcinella?"

2007 Alessandro Avanzini "Avanti miei prodi"

2008 ex aequo: Carlo Lombardi "In nome di chi"; Roberto Vannucci “In nome di chi”

2009 Gilbert Lebigre e Corinne Roger "Quelli che ben pensano per gli altri"

2010 Umberto e Stefano Cinquini "Far finta di essere sani"

2011 Alessandro Avanzini "Rexpubblica"

2012 Alessandro Avanzini “In questo mondo contempliamo i fiori sotto l’inferno”

2012 Jacopo Allegrucci “Lo stratega (la politica dello struzzo)”

2013 Jacopo Allegrucci “Aprite le finestre, è primavera”

2014 Fabrizio Galli “Non entrare in quel portale” (carro di 1° cat.)

2015: Roberto Vannucci “Bella ciao” (carro di 1° cat.)

2016: Umberto e Stefano Cinquini "Io sono Dio" (carro di 1° cat.)

Premio Allegoria

dedicato a SILVANO AVANZINI

 

2006 Gilbert Lebigre, Corinne Roger, Arnaldo Galli "Al cospetto del dio soldo, non c'è più religione"

2007 Gilbert Lebigre, Corinne Roger ,Arnaldo Galli "Si va a morì e po' si torna"

2008 Alessandro Avanzini "Pranzo di gala"

2009 Gilbert Lebigre e Corinne Roger "Quelli che ben pensano per gli altri"

2010 Jacopo Allegrucci "Economica Follia"

2011 ex aequo: Alessandro Avanzini "Rexpubblica"; Massimo Breschi "Barack-Adabra e il grande circo delle pulci"

2012 Lebigre e Roger “Santo Subito”

2013 Edoardo Ceragioli “Bla bla bla”

2014: “Hysteria. Italia in ultima analisi” (carro di 1° cat.) di Gilbert Lebigre e Corinne Roger 

2015: Umberto e Stefano Cinquini “Mutti, la grande madre” (carro di 1° cat.)

2016: Alessandro Avanzini “Moby duck plastic planet show” (carro di 1° cat.)

 

Premio della critica (dal 2006)

dedicato a GIOVANNI LAZZARINI

 

1999 Franco Malfatti "Alta tensione"

2000 Arnaldo Galli "Le maschere hanno sempre ragione"

2001 Roberto Vannucci "TI silenzio degli innocenti"

2002 Simone Politi, Federica Lucchesi "La Repubblica delle banane"

2003 Gionata Francesconi "Il Fantastampa"

2004 Arnaldo Galli e La Compagnia del Carnevale "Scusate se ci divertiamo. Balla che ti passa”

2005 Gionata Francesconi "Il cavaliere inesistente"

2006 Gionata Francesconi "E’ nato prima l'uomo o Pulcinella?"

2007 Alessandro Avanzini "Avanti miei prodi"

2008 Franco Malfatti "Sortilegio"

2009 Alessandro Avanzini "Migranti"

2010 Fabrizio Galli "Viareggio nel cuore"

2011 Alessandro Avanzini "Rexpubblica"

2012 Lebigre e Roger “Santo Subito”

2013 Alessandro Avanzini “Minotauro”

2014 ex aequo: Gilbert Lebigre e Corinne Roger “Hysteria. Italia in ultima analisi” (carro di 1° cat.); Andrea Pucci “Don Matteo Renzi (maschera isolata)

2015: Massimo Breschi “Quello che non vorrei vedere” (carro di 1° cat.)

2016: Edoardo Ceragioli "La bacchettona" (carro di 2° cat.)

  

Premio Fantasia

dedicato a SERGIO BARONI

 

2003 Gionata Francesconi "Il Fantastampa"

2004 Gionata Francesconi "Incanto notturno all'alba"

2005 Alfredo Ricci " ... E questa bella festa ... iniziò nella foresta"

2006 Roberto De Leo "Artisti di strada in sfilata al carnevale: uno spettacolo bestiale"

2007 Annalisa Benedetti, Luca Bertozzi "La vespa truccata"

2008 Franco Malfatti "Sortilegio"

2009 Franco Malfatti "L'isola misteriosa"

2010 Alfredo Ricci "Paesaggio ... la città del Carnevale"

2011 F.lli Bonetti "I viaggiatori dello spazio"

2012 Jacopo Allegrucci “Lo stratega (la politica dello struzzo)”

2013 Jacopo Allegrucci “Aprite le finestre, è primavera”

2014 F.lli Cinquini “Revolution” (carro di 1° cat.)

2015: Jacopo Allegrucci “E il dolce è servito” (carro di 2° cat.)

2016: Luca Bertozzi "In un paese serio" (mascherata in gruppo)

  

Premio Migliore colonna sonora

dedicato a ICILIO SADUN

 

2001 Emilio Cinquini "La voce del mare"

2002 Simone Politi, Federica Lucchesi "La Repubblica delle banane"

2003 Alessandro Avanzini "Nel regno di re carnevale"

2004 Arnaldo Galli, La Compagnia del Carnevale "Scusate se ci divertiamo. Balla che ti passa”

2005 Giovanni e Libero Maggini "Sotto le stelle del jazz

2006 Gionata Francesconi "E’ nato prima l'uomo o Pulcinella?"

2007 Alessandro Avanzini “Avanti miei Prodi"

2008 Alessandro Avanzini "Pranzo di gala"

2009 Eleonora Francioni “Dalla padella alla brace”

2010 Gilbert Lebigre e Corinne Roger "Padroni in casa nostra, soluzione finale"

2011 Carro di Alessandro Avanzini "Rex Pubblica"

2012 F.lli Bonetti “Phoenix”

2013 ex aequo a tutte le costruzioni in concorso

2014 dedicato a Roberta Bartali “Un carro armato di allegria” (carro di 1° cat.)per la canzone “Carro armato di Allegria” di Alessandro Pasquinucci, Cinzia e Davide Zaccaria

2015 dedicato a Roberta Bartali “Ola ola ola (Tu sei Superman, tu hai venduto Peter Pan)” per il carro di 1° cat. “Il Grande freddo” di Gilbert Lebigre e Corinne Roger

2016: dedicato a Roberta Bartali "La gabbia” – Testo di Lorenzo Biagini – Musica di Daniele Biagini – Canta Daniele Biagini (Colonna sonora del Carro del 1a Categoria di Luigi e Uberto Bonetti dal titolo: “La gabbia”)

Premi speciali

PREMIO EGISTO MALFATTI

 

1998 Enrico Casani

1999 Claudio Morganti

2000 Lora Santini

2001 Francesco Belluomini

2002 Franco Anichini

2003 Adriano Barghetti

2004 Francesco Bergamini

2005 Compagnia Burlamacco 81

2006 Egisto Olivi

2007 Marcello Ciccuto

2008 Elios Lippi

2009 Gualtiero Lami

2010 Antonio Tornei

2011 Luca Mancini

2012 Luciana Madrigali

2013 Organizzatori Carneval Night

2014 Via Guerrazzi

2015 Matteo Cima

2016 Annarosa Petri (ballerina)

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO ENRICO CASANI

 

2001 Francesco (Franz) Arrighini

2002 Rodolfo Martinelli

2003 Viareggioinmaschera

2004 Gianluca Domenici

2005 Alessandro Bonuccelli

2006 Mario Bindi

2007 La banda di matti

2008 Compagnia del Reef

2009 Stefano Toncelli

2010 Paolo Bonanni

2011 Gianluca Cucchiar

2012 Bobo Pasquinucci

2013 Rione Campo d’Aviazione

2014 Andrea Tofanelli

2015 Simone Baroni

2016 Irene Benamour

 

 

 

 

 

 

PREMIO GIUSEPPE GIANNINI

 

2004 Marco Hagge (Rai 3)

2005 Costanza Ruggeri (Sky News 24)

2006 Ennio Cavalli (Gr Radio Rai)

2007 Gianfranco Noferi

2008 Franco De Felice RAI

2009 Federico Monechi RAI

2010 ex aequo: Cristina Benedetti

                          Reteversilia

2011 Massimo Canino TG5

2012 Simona Burattini TG2

2013 ex aequo: Franco De Felice RAITRE

                          Paolo Di Grazia LA NAZIONE

                          Claudio Vecoli IL TIRRENO

2014 Martina Del Chicca LA NAZIONE

2015 Paolo Pardini TgR

2016 Alessandro Poggi – Ballarò RaiTre

 

 

 

 

PREMIO SARGENTINI

 

2000 Arnaldo Galli

2001 Giovanni Lazzarini

2002 Sergio Baroni

2003 Francesco Del Carlo

2004 Carlo Vannucci

2005 Ai Presidenti dei Rioni

2006 Al Comune di Acireale

2007 Carnevale Santa Croce sull'Arno

2008 Il Fienile

2009 Carnevalari

2010 Danilo Fedeli alla memoria

2011 Francesco Venuto

2012 Volontari Fondazione Carnevale

2013 Organizzatori Rione che non c’è

2014 La Compagnia del Carnevale

2015 Elio Tofanelli

2016 Pierluigi Lari (trattoristi)

 

 

 

 

 

PREMIO BRUNELLO ROMANI

 

sezione Corso

2009 Corsanico

2010 Loris Marchi

2011 Radio Carnevale

2012 Daniele Maffei

2013 Stefano Toncelli

2014 Concorso Carristi in Erba

2015 Maurizio Bolognesi Radio Bruno

2016 Claudio Vecoli (Il Tirreno) e Gianluca Domenici (cantautore)

 

 

 

sezione Canzonetta

2011 LIT

2012 Luca Bonuccelli

 

 

 

PREMIO CRAVACHE

 

2012 Piero Ambrosini

2013 Famiglia Magrini

2014 ex aequo: Giuliano Olivi e Franco Anichini

2014 Martina Del Chicca LA NAZIONE

2015 Associazione Amici di Burlamacco

2016 Elio Tofanelli

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO FRANCESCO DEL CARLO

 

2012 Carnevale Monaco di Baviera

2013 Famiglia Bertuccelli New Orleans

2014 Sofia Sun

2015 YARE

2016 Isola di Wight