Albo d'Oro

Albo d'Oro

I CARRI VINCITORI DEL CARNEVALE DI VIAREGGIO

1883: “I quattro mori” (Regia Marina)

1885: “Il trionfo dei fiammiferi” (fratelli Landucci)

1897: “Carovigno in Parlamento” (Fortunato Celli)

1899: “L’alleanza italo - francese” (autore sconosciuto)

1900: “Il carro réclame“ (autore sconosciuto)

1901: “Gli abitanti della luna” (autore sconosciuto)

1902: “Pro-divorzio” (autore sconosciuto)

1903: “Il Telegrafo Marconi” (Mario Norfini)

1904: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1905: “Il Trionfo dell’automobile” (autore sconosciuto)

1906: “Il Trionfo del Carnevale” (Alfredo Fontanini)

1907: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1908: “Il globo terracqueo” (autore sconosciuto)

1909: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1910: “I Pierrot in gita sul dirigibile” (autore sconosciuto)

1911: “Il trionfo del progresso” (Guido Baroni)

1912: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1913: “La gloria del tricolore” (autore sconosciuto)

1914: Il Comitato organizzatore non rende nota la graduatoria delle costruzioni. Graduatoria Passeggiata Carnevalesca: „Il Trionfo della Vecchia Viareggio“ (autore sconosciuto)

1915/1920: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1921: “Nozze di Tonin di Burio della corte del Pinaccio” (Giuseppe Giorgi, organizzatore Fernando Tofanelli)

1922: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1923: “Il carro di Pierrot” (Umberto Giampieri)

1924: “Un sogno dopo un’orgia carnevalesca” (Raffaello Tolomei)

1925: “I tre cavalieri del Carnevale” (Antonio D’Arliano)

1926: ex aequo “La corsa al premio” (Antonio D’Arliano) e “La favola del Carnevale” (Alfredo Pardini)

1927: “L’ultima pazzia del Carnevale (prende moglie)” (Alfredo Pardini)

1928: “Il Carnevale ai bagni” (Alfredo e Michele Pardini)

1929: “Luna park” (Antonio D’Arliano)

1930: “Carnevale prestigiatore” (Antonio D’Arliano)

1931: “Carnevale nella jungla” (Alfredo Pardini)

1932: “I tre moschettieri” (Alfredo Pardini)

1933: “Carnevale sport” (Antonio D’Arliano)

1934: “Treno popolare” (Francesco Francescani)

1935: “La famiglia volante” (Alfredo Pardini)

1936: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1937: ex aequo “Pagliacciata” (Antonio D’Arliano) e “Torna Carnevale” (Alfredo Pardini)

1938: “Carnevale in fiore” (Michele Pardini)

1939: “La danza delle ore” (Alfredo e Michele Pardini)

1940: ex aequo “L’ultima avventura di Don Chisciotte” (Alfredo e Michele Pardini) e “Scampagnata di sartine” (Antonio D’Arliano)

1941/1945: Non furono effettuati Corsi Mascherati

1946 ex aequo: “Bando alla tristezza viva l’allegria” (Alfredo e Michele Pardini e

Ademaro Musetti) e “Serenata al chiaro di luna” (Antonio D’Arliano e Francesco Francescani)

1947: “Nel tempio di Bacco” (Antonio D’Arliano)

1948: “È arrivato il Marajà” (Antonio D’Arliano)

1949: “Tre marinai in gamba” (Alfredo Pardini), abbinato al rione San Martino - Arlecchino

1950 ex aequo: “Una vedova allegra” (Antonio D’Arliano) e “Una raspa in campagna” (Michele Pardini e Ademaro Musetti)

1951 ex aequo: “Il grande valzer” (Sergio Baroni) e “Notte di Carnevale” (Alfredo Pardini)

1952: “L’avventuroso” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1953: “Chi vuol esser lieto sia” (Carlo Vannucci e Sandro Bertuccelli)

1954: “Caccia subacquea” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1955 ex aequo: “Baldoria all’inferno” (Alfredo Pardini) e “Barbablù” (Antonio D’Arliano)

1956: “Ballata selvaggia” (Silvano Avanzini e Francesco Francesconi)

1957 ex aequo: “La magnifica preda” (Sergio Baroni) e “Cing-Ciang mago d’Oriente” (Antonio D’Arliano)

1958: “Toro seduto” (Sergio Baroni)

1959: “Don Chisciotte” (Silvano Avanzini)

1960: “Carnevale al vertice” (Silvano Avanzini)

1961: “Il vampiro” (Carlo Francesconi e Sergio Barsella)

1962: “I grandi navigatori dello spazio” (Arnaldo Galli)

1963: Non fu assegnato il primo premio. Secondo premio a “E le scimmie stanno a guardare” (Arnaldo Galli)

1964 Carnevale nel mondo, ex aequo: “Show Boat” (Arnaldo Galli) [raffigurante il Carnevale di New Orleans] e “Nozze sul mare” (Sergio Baroni) [raffigurante il Carnevale di Viareggio]

1965: “Scacciapensieri” (Sergio Baroni)

1966: “Non calpestate i fiori” (Arnaldo Galli)

1967: “Dove andranno gli innamorati” (Arnaldo Galli)

1968: “Quel mazzolin di fiori” (Arnaldo Galli)

1969: “L’allucinogeno” (Arnaldo Galli)

1970: “Arriva Mao” (Giovanni Lazzarini e Oreste Lazzari)

1971: “Battibecco” (Arnaldo Galli)

1972: “Pingpong” (Arnaldo Galli)

1973: “Viareggio in vista” (Sergio Baroni)

1974: “La battaglia di carta” (Sergio Baroni)

1975: “La cicala e le formiche” (Sergio Baroni)

1976: “I grandi in maschera” (Arnaldo Galli)

1977: “Rami secchi” (Arnaldo Galli)

1978: “Bontà loro” (Arnaldo Galli) e

“Peccato originale” (Silvano Avanzini) ex aequo

1979: “Gli uffa” (Arnaldo Galli)

1980 ex aequo: “Vieni, vieni anche tu” (Renato Luigi Verlanti) e “Fiat voluntas tua” (Silvano Avanzini)

1981: “Riciclaggio” (Arnaldo Galli)

1982: “Gli incubi di Spadolini” (Raffaello Giunta)

1983: “Il sol dell’avvenir” (Silvano Avanzini)

1984: “Lasciamoli fiorire” (Silvano Avanzini)

1985: “Piangerò domani” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1986: “Il rompi ... balle” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1987: “Un punto più del diavolo” (Arnaldo e Giorgio Galli)

1988: “Madonna Ciccone, un successo da leone” (Gilbert Lebigre e Corinne Roger)

1989: “Carnevale nel cassetto” (Arnaldo Galli)

1990: “Non si può fermare il tempo” (Arnaldo Galli)

1991: “L’inferno del sabato sera” (Fabrizio Galli)

1992: “Attenti al lupo” (Carlo ed Enrico Vannucci)

1993: “I vampiri” (Silvano ed Alessandro Avanzini)

1994: “Moby Dick” (Renato Luigi Verlanti, su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1995: “Vecchi fantasmi vagano sull’Europa” (Renato Luigi Verlanti, su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1996: “Il telemostro” (Renato Luigi Verlanti, su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1997: “Fate il vostro gioco, signori” (Renato Luigi Verlanti, su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

1998: “Ma che male vi Fo?” (Silvano ed Alessandro Avanzini)

1999: “American sexgate show” (Renato Luigi Verlanti, su idea e progetto di Giovanni Lazzarini)

2000: “Abracadabra” (Simone Politi e Federica Lucchesi)

2001: “Le rovine d’Italia” (Franco Malfatti)

2002: “La Repubblica delle banane” (Simone Politi e Federica Lucchesi)

2003: “La mente intelligente” (Roberto Vannucci)

2004: “Scusate se ci divertiamo, Balla che ti passa” (Arnaldo Galli, Gilbert Lebigre e Corinne Roger La Compagnia del Carnevale)

2005: “Il cavaliere inesistente” (Gionata Francesconi)

2006: “El Matador” (Alessandro Avanzini)

2007: “Avanti miei Prodi” (Alessandro Avanzini)

2008: “Sortilegio” (Franco Malfatti)

2009: “Migranti” (Alessandro Avanzini)

2010: “Una sola madre: la terra” (Roberto Vannucci)

2011: “Rex pubblica” (Alessandro Avanzini)

2012: “Santo Subito” (Gilbert Lebigre e Corinne Roger)

2013: “Minotauro” (Alessandro Avanzini)

2014: “La Rete” (Alessandro Avanzini)

2015: "Quello che non vorrei vedere" (Massimo Breschi)

2016: "Barbarians" (Fabrizio Galli)

2017: "Frontiere" (Alessandro Avanzini)

2018: "Papaveri rossi" (Umberto, Stefano, Michele Cinquini e Silvia Cirri)

2019: "L'ultima Biancaneve" (Jacopo Allegrucci)

2020: "Home sweet home" (Lebigre e Roger)

2021: "Sotto sotto" (Luca Bertozzi)

2022: "Il sognatore" (Jacopo Allegrucci)

 

 

Premi speciali

PREMIO EGISTO MALFATTI

 

1998 Enrico Casani

1999 Claudio Morganti

2000 Lora Santini

2001 Francesco Belluomini

2002 Franco Anichini

2003 Adriano Barghetti

2004 Francesco Bergamini

2005 Compagnia Burlamacco 81

2006 Egisto Olivi

2007 Marcello Ciccuto

2008 Elios Lippi

2009 Gualtiero Lami

2010 Antonio Tornei

2011 Luca Mancini

2012 Luciana Madrigali

2013 Organizzatori Carneval Night

2014 Via Guerrazzi

2015 Matteo Cima

2016 Annarosa Petri (ballerina)

2017 Alessandro De Plano

2018 Luca Bassanese

2019 Daniele Biagini

2020 Istituto di Studi Musicali "Luigi Boccherini"

 

 

 

 

PREMIO ENRICO CASANI

 

2001 Francesco (Franz) Arrighini

2002 Rodolfo Martinelli

2003 Viareggioinmaschera

2004 Gianluca Domenici

2005 Alessandro Bonuccelli

2006 Mario Bindi

2007 La banda di matti

2008 Compagnia del Reef

2009 Stefano Toncelli

2010 Paolo Bonanni

2011 Gianluca Cucchiar

2012 Bobo Pasquinucci

2013 Rione Campo d’Aviazione

2014 Andrea Tofanelli

2015 Simone Baroni

2016 Irene Benamour

2017 Massimo Mazzolini

2018 Compagnia Teatro Rumore

2019 Massimo e Alessandro Breschi 

2020 Franco Giorgetti

 

 

 

PREMIO GIUSEPPE GIANNINI

 

2004 Marco Hagge (Rai 3)

2005 Costanza Ruggeri (Sky News 24)

2006 Ennio Cavalli (Gr Radio Rai)

2007 Gianfranco Noferi

2008 Franco De Felice RAI

2009 Federico Monechi RAI

2010 ex aequo: Cristina Benedetti

                          Reteversilia

2011 Massimo Canino TG5

2012 Simona Burattini TG2

2013 ex aequo: Franco De Felice RAITRE

                          Paolo Di Grazia LA NAZIONE

                          Claudio Vecoli IL TIRRENO

2014 Martina Del Chicca LA NAZIONE

2015 Paolo Pardini TgR

2016 Alessandro Poggi – Ballarò RaiTre

2017 Vanity Fair

2018 Carlo Gorla direttore news Mediaset

2019 Claudio Sottili

2020 RAI COM

 

 

 

PREMIO ALBERTO SARGENTINI

 

2000 Arnaldo Galli

2001 Giovanni Lazzarini

2002 Sergio Baroni

2003 Francesco Del Carlo

2004 Carlo Vannucci

2005 Ai Presidenti dei Rioni

2006 Al Comune di Acireale

2007 Carnevale Santa Croce sull'Arno

2008 Il Fienile

2009 Carnevalari

2010 Danilo Fedeli alla memoria

2011 Francesco Venuto

2012 Volontari Fondazione Carnevale

2013 Organizzatori Rione che non c’è

2014 La Compagnia del Carnevale

2015 Elio Tofanelli

2016 Pierluigi Lari (trattoristi)

2017 Consiglio direttivo CarnevalDarsena

2018 Palio di San Jacopo di Gallicano

2019 Barbara Cupisti

2020 Massimo Gramigni e Claudio Bertini

 

 

 

 

 

PREMIO BRUNELLO ROMANI

 

sezione Corso

2009 Corsanico

2010 Loris Marchi

2011 Radio Carnevale

2012 Daniele Maffei

2013 Stefano Toncelli

2014 Concorso Carristi in Erba

2015 Maurizio Bolognesi Radio Bruno

2016 Claudio Vecoli (Il Tirreno) e Gianluca Domenici (cantautore)

2017 Andrea Paci dj

2018 Samanta Pardini Ass. Incanto 

2019 Umberto, Stefano e Michele Cinquini

2020 Jessica Louise Volpe

 

 

PREMIO CRAVACHE

 

2012 Piero Ambrosini

2013 Famiglia Magrini

2014 ex aequo: Giuliano Olivi e Franco Anichini

2014 Martina Del Chicca LA NAZIONE

2015 Renzo Pieraccini

2016 Elio Tofanelli

2017 Burlamatti

2018 Adolfo Lippi 

2019 Victor Musetti

2020 Carnevale di Gambettola

 

 

PREMIO FRANCESCO DEL CARLO

 

2012 Carnevale Monaco di Baviera

2013 Famiglia Bertuccelli New Orleans

2014 Sofia Sun

2015 YARE

2016 Isola di Wight

2017 The Guardian

2018 Ilaria Del Bianco Pres. Ass. Lucchesi nel Mondo

2019 Fabrizio Galli 

2020 Maria Elena Rossi direttrice Marketing e Promozione di ENIT

Documenti